Può dare l'espansore problemi per la radioterapia?
Buona sera, un mio familiare ha avuto un intervento di mastectomia totale e di svuotamento ascellare,con inserimento di espansore. Ha eseguito ciclo di chemioterapia per 6 mesi e ha iniziato la radioterapia. Dopo 4 gg di radioterapia si è formato del liquido nel seno, e la tac iniziale di centratura, eseguita 11 gg prima della prima radio, non corrisponde più a quella attuale. Si risolve il problema senza intervento di rimozione dell'espansore? grazie e saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile Signora o Signoregli elementi che mi fornisce non sono sufficienti per poter formulare un giudizio. va valutato se l’espansore aveva raggiunto già la massima espansione, se una falda di liquido esterna all’espansore non fosse già magari presente prima dell’inizio della radioterapia e magari sottile da non essere percepibile alla TC (a volte si vede meglio con l’ecografia); quanto è questo liquido che si è formato (pochi cc è un conto, un versamento di 200 cc  è altra faccenda); è un liquido di tipo infiammatorio o si sta formando qualcosa di più denso che meriti un esame batteriologico.  Come vede le variabili sono molte. La cute poi è particolarmente infiammata dopo le 4 sedute di radio? Se la signora è seguita in una Unità di Senologia credo non vi siano difficoltà a farla visitare dai chirurghi senologi e plastici che l’hanno operata, unitamente ai radioterapisti che la stanno seguendo. Non sempre l’anticipazione della rimozione dell’espansore è necessaria, ma dipende da caso a caso. Adriana Bonifacino