Menopausa chirurgica a 30 anni: cosa devo aspettarmi?
Mi chiamo Veronica, ho 30 anni e sono entrata da un mese in menopausa chirurgica dopo asportazione ovaie e chiusura tube. Ho iniziato dai giorni seguenti ad avere vampate soprattutto notturne, svegliandomi tutta sudata. Mi hanno dato come terapia sostitutiva ormonale EVRA cerotti, che dovrei iniziare dal mese prossimo, ma che ho gia preso fino a febbraio x 4 anni, con aumento del peso. Infatti ora mi ero gia sgonfiata, pur essendo in sovrappeso e non riuscendo a dimagrire. Vorrei capire come alimentarmi, come cambiare il mio stile di vita senza trovarmi in situazioni imbarazzanti e quando potrò intraprendere un attivita fisica adatta a me, avendo ora cicatrice verticale sull'addome che si sta rimarginando abb bene. Sono alta 1,50 e peso 68 kg. Vorrei perdere una decina di kg almeno. Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora,la menopausa chirurgica a 30 anni richiede una cura approfondita e personalizzata. Potrebbe ricorrere alla terapia ormonale sostitutiva anche a bassi dosaggi con ormoni estrogenici assunti per via transcutanea associata a progestinico per via transvaginale secondo uno schema che va valutato caso per caso. Da un punto di vista omeopatico le consiglio composti ormonali che contengono organiterapici quali “ipotalamus” che ha una funzione di modulare la termoregolazione e quindi le vampate. Inoltre questo stesso farmaco regola anche il senso di sazietà che potrebbe essere coadiuvante di un percorso alimentare mirato. Anche Lachesis alla 30 ch 5 granuli ogni giorno può essere indicato per tutti i disturbi inerenti alla menopausa. Per ciò che concerne l’alimentazione richiede uno studio di quelli che possono essere possibili incompatibilità perché in effetti il peso potrebbe far pensare ad una importante ritenzione idrica! Inoltre l’accentuazione di questa distonia neurovegetativa tra cui le vampate può essere riconducibile all’assunzione di alimenti che provocano infiammazione. Potrebbe pertanto farsi seguire da un medico omeopata con esperienza in ginecologia eventualmente eseguire test di compatibilità alimentare: al CentroMeid effettuiamo il DNA TEST che trovo affidabile. Un caro saluto