Esito risonanza magnetica
Salve, mi scuso per il disturbo. Sono una ragazza di 22 anni affetta da Morbo di Crohn. Vorrei sottoporre alla vostra attenzione il risultato della Risonanza Magnetica e gradirei ricevere informazioni a riguardo. RM ADDOME SUPERIORE SENZA E CON CONTRASTO RM ADDOME INFERIORE SENZA E CON CONTRASTO Esame eseguito previa somministrazione per os di circa di 1500 m l di peg, prima e dopo somministrazione di mdc paramagnetico per via endovenosa, con sequenze variamente pesate sui piani ortogonali. Quesito diagnostico paziente affetto da malattia del Crohn del sigma-retto. Si segnala minimo ispessimento di parete della valvola ileocecale e dell'ultima ansa ileale per un tratto che si estende per circa 6 cm, a tale livello le pareti presentano spessore massimo di circa 4 cm, e modesto enhancement mucoso, non si osservano alterazioni di calibro del viscere. Mal valutabili le pareti del sigma e del retto, per la presenza di abbondante materiale fecale. Presenza di qualche centimetrico linfonodo pericecale di significato reattivo. Non ascite. Nella norma i parenchimi addominali. Non non dilatazione le vie biliari intra-extraepatiche. Minima componente di fango biliare in colecisti. Asse spleno-portale pervio. Inoltre, aggiungo che dovrò sostenere anche una colonscopia in data 11 giugno. Grazie per la disponibilità. Cordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
A LETTURA DEL REFERTO E IMPOSSIBILITATA A VISIONARE LA RMN ADDOME  SEMBRA DI CAPIRE CHE NON CI SIA NULLA DI RILEVABILE SALVO UNA MINIMA DESCRIZIONE DI FLOGOSI DEL VISCERE  CONSEGUENTE ALMORBO DI CROHN GIUSTAMENTE E’ DA INTEGRARE CON UNA COLONSCOPIA  CORDIALI SALUTI